воскресенье, 30 января 2011 г.

В Фолк - музее в Осло

В Скандинавию я ездила в конце июня 2006г по путевке фирмы «ТУРТРАНСВОЯЖ». Путешествие автобусное, проехали Финляндию, Швецию, Норвегию, немного Дании. Конечно, самое необычное и запоминающееся в этой поездке - норвежские фьорды. Но для первого рассказа в этом блоге я выложу несколько фотографий из одного музея в Осло. Одно из интереснейших мест в Осло, которое охотнее всего посещают прибывающие в столицу страны туристы - полуостров Бигдэ с его многочисленными музеями. Самый крупный и значительный из них - Фолк-музей (Норвежский музей народного быта). Его экспонаты характеризуют культуру и традиции разных уголков страны. В раскинувшейся вокруг парковой зоне полуострова, на участках, относительно схожих по ландшафту с отдельными своеобразными районами Норвегии, разбросаны бревенчатые строения .Сюда свезены со всех концов страны срубные постройки старых крестьянских усадеб.
По соседству с Фолк-музеем расположены три уникальных музея. Наиболее старый из них - Музей кораблей викингов, где собраны удивительные археологические экспонаты: древние изящные килевые суда, на которых предки норвежцев бороздили моря вокруг Европы и пересекали Атлантику до берегов Америки.
В другом музее, который называется "Фрам", хранится, как главный экспонат, одноименный килевой корабль с яйцеобразным дном, построенный по расчетам Фритьофа Нансена специально для противостояния ледовым сжатиям в Арктике. Выставка рассказывает о деятельности Ф.Нансена как ученого, полярного исследователя, художника и политического деятеля. В 1922 году Нансен получил Нобелевскую премию мира за свою деятельность по возвращению после первой мировой войны на родину беженцев и военнопленных, а также за вклад в оказание помощи голодающим Поволжья.
Четверть столетия спустя, другой норвежский путешественник - Роальд Амундсен - доплыл на "Фраме" к берегам Антарктиды и затем на лыжах первым из людей достиг Южного полюса.
Но, пожалуй, самый посещаемый на Бигдэ музей - "Кон-Тики". Это не государственный музей ,в отличие от названных здесь, а частный, принадлежащий Туру Хейердалу. В нем два основных экспоната - бальсовый плот "Кон-Тики" и папирусный "Ра-2", на которых известный норвежец совершил свои знаменитые плавания (на первом плоту - от Южной Америки до Полинезии; на втором - пересек Атлантический океан).
 Фирма ТУРТРАНСВОЯЖ – крупнейшая и отлично работающая турфирма, но есть одна горесть… Все туристы жалуются на нехватку времени. График поездки рассчитан чуть ли не до минут. Очень многое, что хотелось бы посмотреть, не успеваешь. Вот и нашу группу привезли на полуостров Бигдэ и объявили, что по времени возможно посещение только одного музея. Часть группы отправилась просто на берег, большая часть –в музей Хейердала, одна семья - в музей кораблей викингов, а я в одиночестве в Фолк-Музей. Как же это было здорово! Меня очень поразило очень небольшое количество посетителей в таком замечательном музее.















Комментариев нет:

Отправить комментарий